
Юная фигуристка из группы Этери Тутберидзе Дина Хуснутдинова стала открытием сезона. В интервью РИА Новости Спорт она рассказала о требованиях в знаменитой тренерской команде, взвешиваниях, питании (когда можно есть чипсы?), чем так хороша Алина Загитова, и поговорила на татарском языке.
“С другими татарками группы Тутберидзе меня не сравнивают”
— Как вам чемпионат России?— Рада, что смогла показать достаточно хороший результат для дебютного чемпионата.— Вы же хотели показать более сложную программу. Почему передумали?— Перед произвольной четверной тулуп у меня шел не так хорошо на тренировках. Наверное, сказалось волнение. Мы решили, что все-таки нужно прокатать программу просто чисто, и оставили два тройных акселя. Волнение было достаточно сильное, потому что я хотела показать свой максимум. Наверное, оценю свой прокат на 7 из 10.— Что вам говорит тренер перед прокатом?— Слова наставления. Я очень благодарна за то, что меня взяли в группу Этери Георгиевны. Это большая честь для меня. Когда за бортиком стоят такие величайшие тренеры, невозможно кататься плохо.— После перехода в группу Этери Георгиевны появилось ли ощущение, что на вас больше смотрят и есть какое-то давление?— Не знаю, я не ощущаю этого давления, и что на меня стали по-другому смотреть. Я всегда должна выходить и делать свою работу. Наверное, то, что я вышла во взрослые, — это такая радость для меня, потому что я давно мечтала покататься на чемпионате России. Можно сказать, маленькая мечта моя сбылась. Если бы еще года три назад мне сказали, что я буду здесь выступать, я бы, наверное, не поверила.© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкДина Хуснутдинова © РИА Новости / Максим БогодвидПерейти в медиабанкДина Хуснутдинова — В группе Тутберидзе всегда были титулованные татарки — Алина Загитова, Камила Валиева. Бывало, что вас сравнивали с ними?— Это не зависит от национальности, но, конечно же, хочется достичь такого же уровня катания, как было у девочек. Я очень восхищаюсь Алиной, она, наверное, самая лучшая для меня фигуристка всегда, мой кумир. Хочется достичь ее уровня.— Не будет обидно, если вас будут называть “второй Загитовой”?— Конечно, я хочу запечатлеть свой след в фигурном катании и быть как отдельная фигуристка — не та, которая за кем-то стоит, а именно как личность. Конечно, буду над этим работать, стараться, надеюсь, что у меня получится.— Заметно стало больше внимания к вам со стороны СМИ, и в соцсетях обращают внимание. Было ли такое, что вам тяжело от этого?— Угодить всем невозможно, поэтому есть как хорошие, так и не очень комментарии, но я стараюсь вообще не читать такое. И, безусловно, стало больше внимания журналистов — с этим я согласна, но это никак на меня не давит, потому что у них своя работа, у меня своя.— Некоторым фигуристкам действительно тяжело, что им звонят, постоянно просят поговорить.— Частых звонков нет, могут просто написать, попросить дать интервью. Я с радостью отвечаю на их вопросы.— Вы сказали, что равняетесь на Загитову.— Да, и на Аню Щербакову, потому что у них был такой стержень в катании: они всегда были в себе уверены. И хочется отметить Сашу Трусову, которая героически показала пять ультра-си на Олимпиаде. Она также приходит иногда к нам попрыгать на лед. Я восхищаюсь, как она так быстро восстановилась после родов, и уже, мне кажется, она спокойно может выходить на соревнования и показывать хороший уровень. Наверное, это мой топ-3, кем я восхищаюсь на данный момент.© Фото : Figurist.ruАлина Загитова и Анна Щербакова© Фото : Figurist.ruАлина Загитова и Анна Щербакова— А из тех, кто продолжает карьеру?— Эмбер Гленн. Она мне также очень нравится — и по катанию, и по прыжкам., ведь ультра-си она исполняет в таком зрелом возрасте.— Фигурное катание — жесткие тренировки, организм иногда не выдерживает, травмы. Есть ли у вас проблемы с этим?— Тьфу-тьфу-тьфу, пока все хорошо. И очень надеюсь, что дальше все будет складываться так же, как сейчас. Но трудности переходного возраста никто не отменял, и буду очень стараться обойти их стороной, чтобы в более зрелом возрасте показывать ультра-си на соревнованиях.— Идеальная карьера фигуристки — это какая?— Я очень хочу кататься столько, сколько будет позволять здоровье. Конечно, хочу долгую спортивную карьеру — яркую, насыщенную, чтобы все запомнили, что была такая фигуристка. Не один олимпийский цикл выступать.
«Я не фанат чак-чака»
— Вы ранее говорили, что в группе Тутберидзе очень дружная атмосфера. Как это работает во время турниров?— Мы не закрываемся до конца, но, конечно, каждый думает о своем прокате. Нет такого, что мы перестаем разговаривать. Мы соперники на льду, а вне его просто общаемся с девочками спокойно.— А кто в первое время больше всего помогал вам адаптироваться после переезда в Москву?— Я очень благодарна Софье Акатьевой, которая всегда поддерживала меня, говорила, что надо делать, куда идти, потому что у нас центр катания Этери Георгиевны очень большой. Да все девочки помогали, но больше всего хочу отметить поддержку Сони, потому что она просто лучик солнца.— Вы переехали из Казани в Москву. Какие привычки привезли из Татарстана?— Питание не поменяла, семейные разговоры тоже. Просто перестроила режим дня: раньше ходила в школу, а сейчас учусь онлайн и больше стала проводить время на катке.— По чему вы больше всего скучаете?— Сейчас со мной в Москве в основном папа, а мама с сестренкой в Казани. Скучаю по ним. Очень хочется, чтобы в будущем мы все переехали в Москву. Скучаю по близким, родным — бабушкам, тетям, дядям — потому что очень редко получается приехать. Я уже больше полугода не была там, и вот примерно через дней десять поедем.— Полгода не ели “бәлеш” получается. Есть ли любимая татарская еда? Чак-чак можете себе позволить?— Честно, я не фанат чак-чака: могу поесть, но к сладкому меня не тянет. Больше люблю эчпочмак и все подобное. Ведь татарские традиционные блюда — это всегда картошка с мясом и тесто, просто разные формы.© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкДина Хуснутдинова© РИА Новости / Максим БогодвидПерейти в медиабанкДина Хуснутдинова— Многие пишут, что в группе Этери Георгиевны очень контролируют питание у фигуристок.— Конечно, взвешивания должны быть у всех, потому что лишние, допустим, 200–300 грамм могут привести к раскоординации тела в прыжке. Поэтому каждый сам следит за своим питанием. И самое главное — правильно распределить свое меню в течение дня: не так, чтобы голодать или переедать, а чтобы была энергия на тренировках. Но каждый, опять же, следит за питанием сам и за своим весом тоже.— Есть ли у вас какой-то читмил, который вы можете позволить себе после удачного выступления или длинного периода тренировок?— Нет такого, чтобы я в чем-то себе отказывала. Конечно, я не буду есть торт на ночь, чипсы, нужно есть нормально. И сладкое тоже можно вписывать в рацион. Поэтому у меня нет каких-то читмилов: я могу и в обычный тренировочный день что-то себе позволить, просто в меру.— Жестких диет нет?— Ну, опять же, главное, чтобы вес был нормальным. Нет каких-то ограничений, просто нужно правильно питаться, и главное — делать это сбалансированно.— Татарская культура в последнее время стала модной: ремиксы, песни, вечеринки с народными артистами. Как вы на это смотрите?— Я очень рада, что татарский язык в тренде — это приятно.— А Татарстане любят поддерживать своих спортсменов.— Недавно меня пригласили на премию «Спортсмен года», было очень приятно, но я, к сожалению, не смогла приехать в Казань, потому что готовилась к чемпионату России. Но я очень благодарна республике, которую представляю, и спортивной школе «Стрела», в которой я занималась, тренеру Надежде Владимировне Заякиной и Алие Алмазовне Хальфиной.— Вы говорили, что ваш дядя работает тренером по хоккею, и вы интересуетесь этим видом спорта.— Да, я болею за «Ак Барс», и за моего двоюродного братика 2015 года, который занимается в «Нефтехимике».




